Vous êtes:

X

Custom Search 1

Challenge Natation GLFL Samedi 19 mars 2016

mar, 03/22/2016 - 11:14 -- Lea Abi Nader
Mardi, Mars 22, 2016 - 11:00

En ce samedi 19 mars, une centaine d’enfants de CE2 à la 6ème et bon nombre de parents les accompagnant ont investi la piscine du Chayla.

Tous étaient là pour éprouver le plaisir d’être avec les camarades rassemblés autour de l’activité natation. Ils ont donc eu l’occasion au cours de cet après-midi de se mesurer les uns aux autres autour  de quelques longueurs de bassin qui ont donné lieu à une ‘’chaude’’ ambiance autour du bassin.

Au programme :

 

*25m crawl et brasse pour les CE2, CM1 et CM2

*50m crawl et brasse pour les 6ème

Tout s’est déroulé dans une excellente ambiance, bons comme moyens, tous les nageurs ont été encouragés jusqu’au dernier coup de bras.

Les médailles des lauréats ont été distribuées par la proviseure Mme Fabienne Decaestecker.

Cet évènement a pu se concrétiser grâce à l’implication des enseignants d’EPS, des maîtres-nageurs, de M.Nemer Jabre , coordonnateur des activités periscolaires, du personnel de service et du soutien de la direction du GLFL .

 

Egalement un grand merci au comité des parents pour son support, notamment logistique puisqu’il a fourni lots et de quoi restaurer nos nageurs en herbe.

Bravo à tous les participants et que cet évènement pave la voie à de nombreux autres.

 

 

 

 

 

RESULTATS DES COURSES DU CHALLENGE NATATION DU 19 MARS 2016

 

 

NIVEAUX

FILLES

GARCONS

CE2

25M NAGE LIBRE

25M BRASSE

25M NAGE LIBRE

25M BRASSE

1ER

BARSOUM Lara

TOUTOUNJI Anne

BOU KHALED Jad

BOU KHALED Jad

2ND

JABBOUR Shana

BARSOUM Lara

TALEB Luca

TALEB Luca

3ème

HARFOUCH Lynn

ZARAZIR Sophie

RINGENBACH Adrien

RINGENBACH Adrien

4ème

ZARAZIR Sophie

KAMOU Iris

SLEIMAN Ghadi

SANEH Amir & BARSOUM Remy

5ème

BOU JAOUDEH Sophie

 

FARKOUH William

 

CM1

25M NAGE LIBRE

25M BRASSE

25M NAGE LIBRE

25M BRASSE

1ER

RABBATH Lea

SAYEGH Alexandra

NAAMAN Yann

NAAMAN Yann

2ND

SAYEGH Alexandra

TALEB Gia

MASSAD Cedric

MASSAD Cedric

3ème

HMOUDA Lisa

JAMMAL Nour

HAKIM Martin

BARSOUM Francois

4ème

JAMMAL Nour

KHOURY Lynn

KARAM Issam & EL CHOUEIRY Elie

ISSAM Karim

5ème

ABBOUD Nazek

 

 

SFEIR Thibaud

CM2

25M NAGE LIBRE

25M BRASSE

25M NAGE LIBRE

25M BRASSE

1ER

AFIF Maria

AZNAVOURIAN Tess

HARFOUCHE Jad

CHAYA Alexandre

2ND

METIVIER Lina

AFIF Yasmina

CHAYA Alexandre

MESSARA Lucien

3ème

ABOU ABDO Elma

MOURADIAN Ingrid

EL HUSSEINI Julien

EL AMINE Tarek

4ème

AFIF Yasmina

 

SAWLI Ali

BAHR Malek

5ème

AZNAVOURIAN Tess

 

EL AMINE Tarek

 

6ème

50M NAGE LIBRE

50M BRASSE

50M NAGE LIBRE

50M BRASSE

1ER

BOU KHALED Loulwa

BOU KHALED Loulwa

TRABOULSI Carl

SARKIS Christopher

2ND

TYAN Camille

CHOUEIRY Celine

MAJDALANI Georges

HARB Ralph

3ème

EL BITAR Serena

HACHEM Maria

SARKIS Christopher

BAHR Karim

4ème

CHOUEIRY Celine

 

BAHR Karim

 

5ème

SAADE Camille

 

ABOU TAKKA Andy